Palmarès 2014-2015

Les diplômes des prix des Meilleurs Mémoires pour les étudiants de formations de niveau Bac + 3 ont été remis par Madame Aurélie Mercier, présidente du jury, et les chèques correspondants par Madame Marie Bertinotti, représentante de XPO Logistics, partenaire de ce prix, à :

 

 

Premier prix (1 500 €) : Stanislas MEIGNEN

 
 

Stanislas Meignen

 

Stanislas Meignen, entouré de Madame Marie Bertinotti et de Madame Aurélie Mercier.
A gauche le lauréat de second prix, Tanguy Pacaud

 

 

Résumé du mémoire de Stanislas Meignen

 

 

Second Prix (1 000 €) : Tanguy PACAUD
 

 

TPacaud

 

Tanguy Pacaud, entouré par Mesdames Marie Bertinotti et Aurelie Mercier

 

 

Résumé du mémoire de Tanguy Pacaud

Palmarès 2013-2014

Les diplômes des prix des Meilleurs Mémoires pour les étudiants de formations de niveau Bac + 3 ont été remis par Madame Aurélie Mercier, présidente du jury, et les chèques correspondants par Monsieur Ludovic OSTER, DRH de Norbert Dentressangle, partenaire de ce prix, à :

 

Premier prix (1 500 €) : Maxime Massey
de la licence professionnelle Logistique (MAGALI) de l’IUT de Perpignan, pour son mémoire intitulé :
« Conception, développement et mise en œuvre d’un modèle de prévision de ventes »
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise DIAM Bouchage
 


 
Madame Aurélie Mercier, Maxime Massey, Ludovic Oster
 

 
Maxime Massey avec Romain Petiot, son tuteur universitaire
 

 
Maxime Massey et ses parents
 

Résumé du mémoire de Maxime Massey

 

Second Prix (1 000 €) : Baptiste Geindreau
de l’IUT de Saint-Nazaire pour son mémoire intitulé :
«  Etude d’une nouvelle organisation Full Direct pour les retours d’emballages vers les fournisseurs »
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Système U Ouest
 

 
Aurélie Mercier, Baptiste Geindreau et Ludovic Oster
 

 
Stéphane Carré, responsable de la licence professionnelle Gestion des partenariats logistiques, et Baptiste Geindreau
 

Résumé du mémoire de Baptiste Geindreau

Palmarès 2012-2013

Les diplômes des prix des Meilleurs mémoires pour les étudiants des formations de niveau bac + 3 ont été remis par Romain Petiot, président du jury, et les chèques correspondants par Monsieur Adrian Lopez (Directeur des Ressources Humaines au sein de la Division Transport du groupe Norbert Dentressangle) à :

 

Premier prix (1 500 €) à Audrey Varona

de la licence professionnelle Logistique de l’IUT du Limousin à Brive, pour son mémoire intitulé :

«Étude d’implantation du stock au sein des entrepôts de MSF Logistique»

réalisé lors d’un stage dans l’entreprise MSF Logistique

 

Audrey Varona, Romain Petiot, Adrian Lopez

 

 

Résumé du mémoire d'Audrey Varona


 


Second prix (1 000 €) à Maxime Ravet

de la licence professionnelle Logistique Globale de l’IUT Lumière à Bron, pour son mémoire intitulé :

«Etudes et Actions visant à améliorer la qualité au sein d’une agence ColiPoste»

réalisé lors d’un stage dans l’entreprise ColiPoste

 

Maxime Ravet, Adrian Lopez, Romain Petiot

 

 

Résumé du mémoire de Maxime Ravet

Palmarès 2011-2012

La cérémonie des prix de l'AFITL, organisée par l'OPCA Transports, a eu lieu le mardi 26 mars au SITL.

 

Les diplômes des prix des Meilleurs mémoires pour les étudiants des formations de niveau bac + 3, financés par le groupe Norbert Dentressangle, ainsi que les chèques correspondants, ont été remis, par Romain Petiot, président du jury, à :

 

Premier prix (1 500 €) à Sylvain TEISSIER
de la licence professionnelle Management et Gestion des Activités de Logistique Internationale
de l’IUT de Perpignan,
pour son mémoire intitulé : «Importations de semences : consultation des transitaires et optimisation »,
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Sakata Vegetables Europe.

 

 

 

Résumé du mémoire de Sylvain Tessier

 

Second prix (1 000 €) à Vivien BONNEAU
de la licence professionnelle Gestion des partenariats logistiques de l’IUT de Saint-Nazaire,
pour son mémoire intitulé :«Optimisation des flux de l’activité Produits de la mer »
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Système U


 

 

Résumé du mémoire de Vivien Bonneau

 

Palmarès 2010-2011

Le prix du Meilleur Mémoire des étudiants en formation de niveau Bac + 3, délivré pour la première fois, était sponsorisé par le groupe Norbert Dentressangle. Les diplômes ont été remis aux lauréats par Monsieur Romain Petiot, président du jury, et les chèques par Madame Pascale Place, DRH de la Direction Logistique France, représentant le groupe Norbert Dentressangle, lors d'une cérémonie qui a eu lieu à l'OPCA TRANSPORTS le 24 mai.

 

Le premier prix a été attribué à Florent COTE de la licence professionnelle Logistique hospitalière de l’IUT de Châlon-sur-Saône, pour son mémoire intitulé « Bilan de la mise en place du brancardage externe…» réalisé lors d’une mission à l’Hôpital du Bocage

 

Florent Cote et la représentante du groupe Norbert Dentressangle

 

Résumé du mémoire de Florent Cote

 

Le second prix a été attribué à Aline BLANDIN de la licence professionnelle Logistique Hospitalière de l’IUT de Châlon-sur-Saône, pour son mémoire intitulé « Flux patients aux urgences du CHU de Dijon» réalisé lors d’un stage au CHU de Dijon

 

Romain Petiot, Aline Blandin et la représentante du groupe Norbert Dentressangle

 

Résumé du mémoire d'Aline Blandin

 

Catégorie Mission en Entreprise Bac+3