Palmarès 2014-2015

Les diplômes des prix des Meilleurs Mémoires pour les étudiants de DUT Gestion Logistique et Transport ont été remis par Madame Florence Ghier, présidente du jury. Nous avons regretté l'absence d'un représentant de la SNCF, partenaire de ce prix, Madame Ghislaine Riou, responsable du Pôle Marketing et Commmunication, étant empêchée et excusée.

 

 

Premier prix (1 500 €) : Nessim Rahoui


 

 

 

Madame Laurence Ghier et Nessim Rahoui

 

Résumé du mémoire de Nessim Rahoui

 

 

Second prix (1 000 €) : Aymerick Mourand

 

 

 

Madame Laurence Ghier et Aymeric Mourand

 

Résumé du mémoire d'Aymeric Mourand

 

Palmarès 2013-2014

Les diplômes des prix des Meilleurs Mémoires pour les étudiants de DUT Gestion Logistique et Transport ont été remis par Madame Florence Ghier, présidente du jury, et les chèques correspondants par Madame Ghislaine Riou, responsable du Pôle Marketing et Commmunication, représentante de la SNCF, partenaire de ce prix, à :

 

Premier prix (1 500 €) : Benjamin Nattier
de l'IUT Lumière Lyon 2, pour son mémoire intitulé
"Optimisation d'une tournée régionale d'appprovisionnements et de livraisons"
réalisé lorsd'un stage dans l'entreprise Electricfil Automotive
 

 
Madame Laurence Ghier, Madame Ghislaine Riou et Benjamin Nattier
 

 
Benjamin Nattier, entouré de Michel Le Nir, représentant l'IUT Lumière
et de Azzezdine Manseur, son tuteur universitaire
 

Résumé du mémoire de Benjamin Nattier

 

Second prix (1 000 €) : Martin Ollier
de l'IUT de Perpignan, pour son mémoire intitulé
«  Optimisation du plan de transport du Centre Prestataire Logistique »
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Legrand France

 

En l'absence de Martin Ollier, empêché, le prix a été remis à Romain Petiot, représentant l'IUT de Perpignan

 

Résumé du mémoire de Martin Ollier

Palmarès 2012-2013

Les diplômes des prix des Meilleurs mémoires pour les étudiants des IUT, financés par la SNCF, ont été remis, par Mme Laurence Ghier, présidente du jury, à :

 

Premier prix (1 500 €) :Renaud Sanchez,

de l’IUT de Bordeaux-Montesquieu, pour son mémoire intitulé :
« Création d'un service expédition»
,
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Synergy

 

Laurence Ghier et Renaud Sanchez

Résumé du mémoire de Renaud Sanchez

 

Second prix (1 000 €) :Manuel Corral,

 

de l’IUT Lumière à Bron, pour son mémoire intitulé :

«Le pilotage des transporteurs»

réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Electricfil

 

Antoine Frémont, Bernard Prolongeau, Laurence Ghier, Manuel Corral

 

 

Résumé du mémoire de Manuel Corral

 

Palmarès 2011-2012

La cérémonie des prix de l'AFITL, organisée par l'OPCA Transports, a eu lieu le mardi 26 mars au SITL.

 

Les diplômes des prix des Meilleurs mémoires pour les étudiants des IUT, financés par l'OPCA, ont été remis, en l'absence de Mme Laurence Ghier, présidente du jury, par M. Vincent Bagard, membre du jury, et les chèques corrspondants ont été remis respectivement par M. Jean Chabrerie, président de l'OPCA et M. Joël Le Coq, vice-président, à :

 

Premier prix (1 500 €) :Matthieu JUNIER,
de l’IUT de Creil, pour son mémoire intitulé :
«Mise en place, contrôle, préparation»
,
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise Kuehne & Nagel SAS

 


 

 

Résumé du mémoire de Matthieu Junier

 

 

 

Second prix (1 000 €) : Emmanuelle VERNET
de l’IUT de Bron,
pour son mémoire intitulé : «Optimisation de la performance logistique du magasin
Organisation physique et opérationnelle de la zone réception»
réalisé lors d’un stage dans l’entreprise SNCF

 

 

 

 

Résumé du mémoire d'Emmanuel Vernet

 

 

Palmarès 2010-2011 - Prix IUT

Le prix du Meilleur Mémoire des étudiants en département G.L.T. d'IUT était sponsorisé par le groupe STEF. Les diplômes ont été remis aux lauréats par Madame Laurence Ghier, présidente du jury, et les chèques par Madame Véronique Vagne, Directeur Pôle Développement RH Groupe, représentant du groupe STEF, lors d'une cérémonie qui a eu lieu à l'OPCA TRANSPORTS le 24 mai.

 

Le premier prix a été attribué à Hélène NAU, de l'IUT Lumière à Bron, pour son mémoire intitulé "Optimisation environnementale de l'activité Transport", réalisé dans l'entreprise TransBK.

 

Hélène Nau et Laurence Ghier

 

Résumé du mémoire d'Hélène Nau

 

Le second prix a été attribué à Antoine PELLOIS, de l'IUT de Saint-Nazaire, pour son mémoire intitulé "Optimisation de l'approvisionnement" réalisé lors d'un stage dans l'entreprise Smurfit Kappa

 

 

Antoine Pellois, Laurence Ghier et Madame Véronique Vagne

 

Résumé du mémoire d'Antoine Pellois

 

Palmarès 2009-2010

Le jury, présidé par Romain Petiot, maître de conférences à l'Université de Perpignan, a reçu 11 mémoires et a décerné :

 

  • le premier prix à Vincent Bondoux, de l'IUT d'Alençon, pour son mémoire intitulé : « Optimisation des flux physiques » réalisé lors d'un stage dans l'entreprise GKN Driveline

 

  • le second prix à Lauriane Marques de l'IUT de Perpignan, pour son mémoire intitulé : "Gestion des espaces et solutions d'entreposage »  réalisé lors d'un stage dans l'entreprise Crudi SAS - Groupe Bakkavör

 

Ces prix leur ont été remis lors de la cérémonie organisée à l'OPCA Transports le 8 mars 2011

 

La remise du premier prix à Vincent Bondoux La remise du second prix à Lauriane Marques
par M. Gérard Groffe, DRH de STEF-TFE 
Photo de l'ensemble des lauréats, des présidents des jurys, et des représentants des parrains
M. Gérard Groffe pour STEF-TFE, et MM. Joël Le Coq et Bernard Liébart pour l'OPCA TRansports

Palmarès 2008-2009

Conformément au règlement de ce prix, un jury composé exclusivement d'universitaires et présidé par Romain Petiot, Maître de conférences au Département GLT de l'Université de Perpignan a, dans un premier temps, sélectionné 5 candidats parmi les 12 qui étaient présentés par les Départements GLT. Dans un deuxième temps, un jury "mixte", comportant deux représentants de Transports Actualités a décerné :

 

- le premier prix à Marion Bottigliengo, étudiante au département Gestion Logistique et Transport de l'IUT d'Aix en Provence, pour son mémoire intitulé «Mise en place d'un nouveau contrat chez un client, étude des flux de ce client et recherche d'optimisation du partenariat» réalisé lors d'un stage dans l'entreprise Gefco

 

- le second prix à Sébastien Pellegrini, étudiant au département Gestion Logistique et Transport de l'IUT d'Evry, pour son mémoire intitulé «La réduction des délais avant envoi en sous-traitance, réalisé lors d'un stage dans l'entreprise Air France Industries

 

Ces prix ont été remis aux bénéficiaires par Madame Anne Kerriou, rédactrice en chef de Transport Actualités et, en l'absence de Romain Petiot, empêché, par Maurice Bernadet, secrétaire général de l'AFITL, lors de la cérémonie organisée conjointement avec Transport Actualités le 9 mars 2010.

 

Remise du premier prix par Mme Anne Keriou

à Marion Bottigliengo

Remise du second prix par Maurice Bernadet

à Sébastien Pellegrini

Catégorie Memoire de Stage IUT